Телефоны
Вологда

Строительные леса – незаменимый помощник на стройке

Строительные леса – незаменимый помощник на стройке
Поделиться

Строительные леса — конструкции, необходимые для размещения материалов и рабочих при производстве высотных работ в процессе строительства, реставрации, отделки или ремонта. Относительно недавно их изготавливали из грубо (вчерне) обработанных или не обработанных вообще (с круглым поперечным сечением) деревянных балок — продукции чернового распила леса, что и дало им такое название.

Современные строительные леса представляют собой металлические каркасы с деревянными настилами из прочных толстых плит. Чаще всего остовы сделаны из легированных сортов стали с антикоррозионным эффектом, в ряде случаев правильнее использовать алюминиевые опоры. Каркас состоит из частично спаянных, частично сборно-разборных труб, полых внутри. Это повышает прочность и снижает массу.

Строительные леса регулируются государственными стандартами. Их изготовление регламентировано ГОСТом 24258-88 «Средства подмащивания. Общие технические условия» от 1 июля 1989 года. А правила хранения строительных лесов определяются ГОСТом 15150-69 «Машины, приборы и другие технические изделия» от 1 января 1971 года. В настоящее время оба ГОСТа имеют статус межгосударственных стандартов.

Основные разновидности строительных лесов

Рамные. Состоят из вертикальных, реже — горизонтальных рам, связанных поперечными или диагональными перемычками. Имеют встроенную лестницу и башмаки, повышающие устойчивость. Максимальная нагрузка составляет 200 кг на 1 кв. метр, максимальная высота 25 (кладка) или 40 (облицовка) метров. Системы имеют универсальное применение, исключая особо сложные объекты.

Штыревые. Металлические трубки в них намертво приварены к вертикальным стойкам. В эти трубки вставляют приваренные штыри горизонтальных опор. А нижние края стоек укрепляются башмаками. Системы выдерживают до 250 кг на 1 кв. метр. Максимальная высота 50 (кладка) и 100 (облицовка) метров.

Клиновые. Состоят из горизонтальных и диагональных элементов с клиновыми соединениями, а также встроенных лестниц и настилов. Конструкция проста и надежна, создает минимальное воздействие на здание. Выдерживает до 200 кг на 1 кв. метр. Максимальная высота — 40 (кладка) и 80 (облицовка) метров.

Подвесные. Представляют собой частый случай рамных систем. Отличаются от них наличием передвижного основания. На нем размещают составленные друг на друга секции. Конструкция не требует опоры на грунт и может применяться при работе на почве, например, при благоустройстве. Максимальная нагрузка составляет 200 кг на 1 кв. метр. Высота — более 100 метров, для любых работ.

Чашечные. Они же приставные. Элементы каркаса в них соединены замками, которые называются чашами и обеспечивают высокую жесткость конструкции. Такие леса применяют практически при любых строительных и смежных работах, в том числе в качестве фасадных лесов и опалубков перекрытий. Максимальная нагрузка — до 600 кг на кв. метр. Высота — до 100 метров.

Хомутовые. Такие конструкции не имеют строгих размеров, что позволяет менять высоту ярусов и длину рабочих ячеек, приспосабливая систему к любым зданиям, в том числе со сложной геометрической конфигурацией. Крепежный элемент — хомут — может быть поворотным и неповоротным. Максимальная нагрузка — 250 кг на 1 кв. метр, высота — 40 (кладка) и 80 (облицовка) метров.

Вишнева. Разборные конструкции с горизонтальным расположением рам. Это опора для настилов, соединяющих вертикальных стойки каркаса. Внутри штырями фиксируют диагонально расположенные лестницы. Максимальная нагрузка — 250 кг на 1 кв. метр, высота — 20 (кладка) и 40 (облицовка) метров.

Аренда строительных лесов в «Стахановец.рф»

В сети пунктов проката «Стахановец» доступна аренда строительных лесов разных видов. Такое решение будет удачнее и выгоднее приобретения данных систем в свою собственность, потому что вам не придется самостоятельно чинить леса, а также хранить их после окончания работ.

Мы делаем аренду еще более удобной и выгодной:

  • не требуем залога, поэтому стоимость проката несравнимо ниже полной цены;
  • быстро привозим леса на ваш объект и устанавливаем их при необходимости;
  • снижаем посуточную арендную ставку при длительном сроке пользования;
  • без вопросов оперативно заменяем неисправные элементы и секции лесов.

Вы можете выбрать вариант нужного типа, с нужным количеством элементов и секций, под конкретный объект, на котором вам предстоит работать. А на другой объект найти уже другие леса, характеристики которых будут лучше подходить к новому зданию. Если вы не используете строительные леса ежедневно и постоянно, аренда будет для вас хорошей альтернативой покупке. Например, при ремонте дачи своими силами.

Возврат к списку